郑栅洁同志简历

郑栅洁,男,汉族,1961年11月生,在职研究生,党员,现任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

郑栅洁,男,汉族,1961年11月出生,福建漳州人,1985年6月入党,1982年8月参加工作,在职研究生学历,工商管理硕士,高级工程师。1982年8月参加工作,1991年1月起任正处级职务;1997.05–2002.01 历任厦门市湖里区委副书记、副区长、代区长、区长;2002.01–2002.02 厦门市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记,厦门市湖里区委副书记、区长;2002.02–2003.03 厦门市政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记;2003.03–2005.11 厦门市发展计划委员会主任、党组书记;2005.11–2008.04 厦门市发展和改革委员会主任、党组书记;2008.04–2010.04 福建省发展和改革委员会副主任、党组副书记(2008年12月明确正厅级);2010.05–2015.02 福建省发展和改革委员会主任、党组书记;2015.02–2015.08 福建省人民政府副省长;2015.08–2017.04 国家能源局副局长(副部长级)、党组成员;2017.04–2017.12 中央台办、国务院台办副主任;2017.12—2018.05 浙江省委常委、宁波市委书记;2018.05—2020.09 浙江省委副书记、宁波市委书记;2020.09 浙江省委副书记、省政府党组书记、代省长、省长2021年9月30日,中央决定:郑栅洁同志任安徽省委委员、常委、书记。2021年11月1日,任安徽省委书记、省人大常委会党组书记。2022年1月20日,任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

互联网新闻信息服务许可证:增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。